Главная О компании Новости Как правильно класть брусчатку: порядок работ, материалы и нюансы

Как правильно класть брусчатку: порядок работ, материалы и нюансы

Дата публикации: 24.06.2022

Сегодня вопрос, как класть брусчатку, очень актуален. Многие загородные застройщики, зная отличные характеристики этого дорожного материала, отдают свое предпочтение ему при отделке дорожек, площадок и подъездных путей на собственном загородном участке. Поэтому в этой статье хотелось бы ознакомить наших читателей с самим строительным материалом и с технологией его укладки.

Как правильно класть брусчатку - новости Монолит-Т

Что такое брусчатка

Как было сказано выше, это дорожный материал, как и тротуарная плитка, но отличается от последней толщиною изделия. Именно этот размерный показатель делает брусчатку прочной, способной выдерживать серьезные нагрузки. Обычно этот стройматериал укладывают на песчаную подушку, плотно прижимая друг к другу.

Исторически так сложилось, что основное сырье для производства брусчатки – камень. Обычно это или гранит, или песчаник. Оба варианта достаточно дороги, поэтому на смену пришел искусственный камень в лице бетона. Сегодня производители предлагают полимербетон, который весит меньше чисто бетонной разновидности, но по эксплуатационным характеристикам ему не уступает. А по каким-то позициям даже лучше.

Технология производства бетонной брусчатки – вибрационное литье. Оно дает возможность получить материал любой формы и цвета, плюс конечным результатом является отменное качество лицевой поверхности. Надо добавить, что размеры изделия очень точные, а это упрощения технологии укладки, где нет надобности подгонять элементы настила друг к другу до максимальной точности, срезая или отбивая выступающие части.

Сегодня производители предлагают клинкерную брусчатку. По сути, это обычный кирпич определенной формы и размеров. То есть в процессе производства используется и технология прессовки сырья, и его обжиг, что делает этот материал более дорогим, чем бетонная разновидность.

Укладка клинкерной брусчатки и заполнение швов цветным раствором. Для укладки клинкерной брусчатки рекомендуется применение комплексных систем мощения, одной из таких является Perel RodStone.

Завершающим этапом применения системы мощения является заполнение швов клинкерной брусчатки, компания Perel предлагает на выбор 2 типа цветных затирок для швов клинкерной брусчатки.

Что касается технических и эксплуатационных характеристик, то стоит обратить внимание вот на эти показатели:

  • Морозостойкость. Эта характеристика говорит о том, сколько циклов заморозки и разморозки может выдержать приобретаемый материал. К примеру, в России зимой цикличность перепада температур от -20С до +20С приблизительно варьируется в пределах 5-10 раз. Если взять за год 5 циклов, а приобретаемая вами брусчатка имеет морозостойкость 200, то прослужит она на улице 40 лет.

Брусчатка должна быть морозоустойчивой

  • Водопоглощение. Чем меньше этот показатель, тем лучше. Обычно он измеряется в процентах. Например, если в сертификате стоит 2%, значит, на 1 кг веса материала он будет поглощать воду (влагу) в пределах 20 г. Скажем прямо, не самое лучшее значение, особенно для бетонных. Поэтому ищите наименьший.
  • Прочность. Здесь надо понимать, что этого показателя у строительных материалов три: на изгиб, на сжатие и на стираемость. Первый – это когда материал лежит неправильно, и на него действуют косые нагрузки. Для брусчатки оптимальный показатель – 60 кг/см². Прочность на сжатие – это когда на материал действуют вертикальные или горизонтальные нагрузки, которые он выдерживает. Для брусчатки это вертикальные. Здесь оптимально – 400 кг/см². Что касается истираемости, то чем ниже его значение, тем лучше. Для брусчатки он не должен быть выше 0,4 кг/см².

Технология укладки брусчатки

Итак, разобравшись с вопросом, что собой представляет брусчатка, переходим к основной теме статьи – как правильно класть брусчатку. Как и многие строительные процессы, этот делится на два этапа: подготовка основания и собственно монтаж дорожного покрытия.

Подготовительный этап

Что собой представляет загородный участок. Это бывшее поле или лес с интенсивно растущей растительностью, а значит, с широкой корневой системой, от которой придется избавляться. Но первое, что надо сделать – набросать на бумаге расположение тропинок, дорожек, площадок и прочего, что будет покрываться брусчаткой.

Как правильно класть брусчатку - новости Монолит-Т

После чего перенести эскиз на землю, делая разметку или колышками с бечевкой, или посыпая границы элементов загородного участка мелом или светлым песком. Вариант с колышками предпочтительнее. Он более точно создает границы. Сложнее здесь будет, если тропинки имеют округлые формы в виде поворотов, перекрестков, соединений двух или трех тропинок в одном месте. Но и с этим можно справиться.

Следующее, что необходимо сделать – убрать дерн. То есть растительный слой с корнями. Его некоторые дачники не выбрасывают, а используют в другом месте для формирования ландшафтного дизайна.

А вот теперь надо все точно рассчитать.

  • Во-первых, необходимо добиться того, чтобы брусчатка торчала над поверхностью грунта в пределах 5 см. То есть от высоты материала надо отнять 5 см, и это будет монтажная глубина дорожного покрытия.
  • Во-вторых, брусчатка обязательно укладывается на ровную и прочную поверхность, обладающую повышенными дренажными качествами. А значит, необходимо создать под ней основу, соответствующую этим требованиям. Для этого потребуется два материала, уложенных слоями. Это щебень и песок. Каждый из слоев имеет толщину 15-20 см. То есть, в общем, основание под брусчатку будет иметь толщину 30-40 см.

Теперь можно подсчитать, какой глубины надо выкапывать траншеи под дорожки или котлован под площадку. Это толщина брусчатки минус 5 см выступающей части над землей. И общая толщина подсыпного слоя в пределах 30-40 см.

Теперь надо взять в руки лопаты и удалить грунт на этот параметр. После чего дно выравнивается.

Еще в процессе планирования отделки брусчаткой, надо определиться, как правильно укладывать брусчатку. Здесь имеется в виду, будет монтаж производится вместе с бордюрами или без них. Первый вариант предпочтительнее. Потому что бордюры придадут садовой дорожке особую привлекательность. При этом сам монтажный процесс будет проще, потому что бордюры создают границы, по которым и будет легче проводить укладку камня.

Создание подсыпного слоя

Первым укладывается щебень средней фракции с гранулами от 5 до 20 мм. Его просто рассыпают и выравнивают. Затем утрамбовывают виброплитой. Особой горизонтальности этого слоя не требуется.

Далее засыпается песок, который также утрамбовывается. А вот здесь ровность покрытия и его горизонтальность необходимы. Трамбовку надо проводить с увлажнением, но нельзя переусердствовать. Потому что мокрый песок даст усадку, а значит, увеличится и глубина посадки брусчатки.

Сегодня с появлением на рынке новых строительных материалов, некоторые процессы стали сложнее, но качество конечного результата увеличивается в несколько раз. В нашем случае надо отметить геотекстиль, который стали использовать в качестве разделительного слоя. Это нетканое полотно укладывают между слоями подсыпного слоя и между грунтом. Цель – разделить материалы между собой, чтобы они не перемешались, плюс, защитить весь слой от растительности, которая все равно даже из небольшого корешка начнет вырастать. Но самое главное, что геотекстиль отлично через себя пропускает воду. Так что дренажные способности подушки не изменятся.

Что касается укладки геотекстиля, то первый слой располагают между грунтом и щебеночной подсыпкой. Полотно укладывают так, чтобы оно собой полностью заполнило выкопанную траншею. То есть и дно, и стенки. Получится что-то вроде корыта. Второй слой укладывается между песком и щебнем.

Монтаж бордюров

Если вами был выбран вариант с бордюрами, то перед тем как уложить брусчатку, надо установить бордюрный камень. К нему всего три требования:

  • Выбрать бордюр по высоте так, чтобы он после монтажа брусчатки оказался с ней на одном уровне. Небольшое отклонение в большую сторону некритично.
  • Монтаж бордюра проводят на цементный раствор.
  • Все бордюры должны располагаться на одном уровне.

Последнее требование особенно важно, потому что от этого зависит презентабельный внешний вид всего конечного результата. Поэтому перед началом монтажных работ на высоте установки бордюров натягивают шнур, который и будет определять верхнюю плоскость всех установленных бордюрных камней. Обычно его выставляют по горизонтали.

Отметим, что монтаж бордюров проводят иногда до формирования подушки из щебня и песка. Это более сложный вариант, потому что труднее будет выставлять эти элементы в одной горизонтальной плоскости. Придется под каждый камень делать песчаную подсыпку с трамбовкой и с большой неуверенностью просадки тяжелого материала.

Установка брусчатки

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как положить брусчатку. В принципе, это несложный процесс, если знать некоторые нюансы. Понятно, что каждый укладываемый камень должен располагаться в горизонтальной плоскости, поэтому его надо проверять уровнем. Если есть перекосы, то брусчатку поднимают, подсыпают под нее песок и выравнивают ударами резинового молотка. Для надежности правилом проверяют целый ряд на предмет горизонтального расположения материала.

Некоторые мастера на каждый ряд натягивают бечевку по горизонтали и по ней проводят монтаж. Это увеличивает скорость процесса.

Второй нюанс касается несущей способности дорожного покрытия. К примеру, если брусчаткой покрывают садовую дорожку или аллейку вокруг дома, то для ее укладки применяется именно эта технология. Та, которая описана выше.

Если этот материал решено использовать для покрытия дороги от ворот до дома и площадки, где будет парковаться автомобиль, то брусчатку придется «сажать» на цементно-песчаный раствор. Рецептура последнего: 1 часть цемента, 3 части песка.

Сама операция укладки от предыдущей ничем не отличается. Просто под каждый элемент укладывается раствор, на который устанавливается камень, выравнивающийся по горизонту.

Как правильно класть брусчатку - новости Монолит-Т

Существует другой вариант монтажа на цемент. Его называют «сухим». Для этого формируется слой из гравия и цемента. Рецептура та же. И на него уже укладывается брусчатка, которую после полного заполнения площади облицовки поливают водой. Влага попадает в цементно-гравийный слой, происходит гидратация цемента, что приводит к скреплению слоя к каменной отделке.

Итак, мы рассмотрели три варианта, как класть брусчатку своими руками. Остается последний этап.

Заполнение швов между камнями

Самый простой вариант, который чаще всего используется, заполнение швов мелкозернистым песком. Его просто рассыпают на поверхность и подметают веником или щеткой. Песок заполняет собой зазоры между элементами отделки, придавая всей поверхности ровность. Но это еще не все.

Как правильно класть брусчатку - новости Монолит-Т

Обычно засыпанный таким способом песок со временем усаживается или выветривается. Поэтому чтобы это не происходило быстро, всю поверхность дорожки или площадки обильно поливают водой. Песок в зазорах усаживается, засыпают еще один слой, который снова поливают. Обычно за два раза заполнение происходит окончательно.

Для площадок, где требуется высокая несущая способность, используют вместо песка цементно-песчаный раствор жидкой консистенции. Его просто аккуратно заливают в швы, заполняя их до краев. Процесс нудный и требующий много времени.

Можно его заменить сухим вариантом. То есть рассыпать по облицованной поверхности цементно-песчаную смесь. Щеткой заполнить ею зазоры между камнями, а затем всю площадь залить водой. После усадки смеси процесс надо повторить.

Кратко о главном

Итак, мы вам рассказали о том, как укладывать брусчатку своими руками с самого начала. Скажем прямо, все это кажется несложно. Но на самом деле процесс монтажа дорожного материала непростой. Требуется опыт, навыки работы со строительными инструментами. Но тот, кто решил попробовать свои силы, рекомендуем начать на небольшом участке где-нибудь в глубине двора. Если конечный результат вас не удовлетворил, то стоит пригласить мастеров.


Возврат к списку