Главная О компании Новости Классификация георешеток для дорожек на даче, правила установки

Классификация георешеток для дорожек на даче, правила установки

Дата публикации: 23.05.2022

Геоматериалы, которые сравнительно недавно появились на строительном рынке, постепенно завоевали его просторы. Ведь с их помощью в разы упрощаются некоторые строительные процессы при невысокой цене самих изделий, и увеличивается качество конечного результата. В этой статье будем рассказывать о георешетках для дорожек на даче: что они собой представляют, из чего их изготавливают, модельный ряд и технологию использования.

Георешетка - новости и статьи Монолит-Т

Что такое георешетка

В самом названии материала присутствует термин – решетка. Но необходимо понимать, что сама георешётка является трехмерной, то есть объемной. При этом материал собирается из лент, соединяемых между собой сваркой или пайкой. Структура георешетки из-за этого получается ячеистой, в которой ячейки располагаются в шахматном порядке. Именно таким способом достигается жесткость конструкции и прочность покрытия, в составе которой георешетку используют.

Назначение этого объемного ячеистого материала заключается в том, чтобы удержать от «расползания» грунт, который подвергается большим нагрузкам. Поэтому этот материал в основном используют в дорожном строительстве, укладывая под настил дорожного полотна. А также для укрепления склонов и откосов.

В дорожном строительстве до появления георешеток применяли металлические сетки, сплетенные по типу сетки рабицы. А также бетонные ячеистые изделия, которые укладывали рядом друг с другом. На фото ниже эта разновидность укрепления дорожек тротуарных плиток показана.

Плитка Мёба - новости и статьи Монолит-Т

Все это было недешево, к тому же металл под действием природных нагрузок быстро выходил из строя, потому что подергался в грунте коррозии. Бетон служил долго, но стоят ЖБИ изделия очень дорого. Да и работать с ними сложнее. И когда на рынке появились геоматериалы, они быстро вытеснили и металлические изделия, и бетонные.

Материал для георешеток

Сегодня производители предлагают несколько разновидностей георешеток для садовых дорожек, изготовленных из разных материалов.

Полимерные объемные георешётки. В основном их изготавливают из полистирола. По сути, это ленты, которые скрепляются между собой методом сварки, или методом ультразвукового спаивания. На рынке такие георешётки представлены двумя вариациями: сплошной или с перфорацией. Первый используют в том случае, если наполнителем выступает мелкозернистый материал, к примеру, песок. Вторую применяют, если наполнитель имеет крупнозернистую структуру, к примеру, щебень или гравий. Высота используемых лент варьируется в пределах от 50 до 300 мм, именно это параметр создает объем конструкции.

Полимерные плоские георешётки. Это материал рулонного типа, который представляет собой не решетку, а сетку, хотя и относится к категории «георешеток». Его высота – это толщина полимерного прутка, из которого сетка изготавливается. Производители предлагают две разновидности сетки: одно- или двуосные. Первая работает только на растяжение в одном направлении – продольном. Поэтому в ее конструкции присутствуют прямоугольные ячейки, то есть вытянутые вдоль рулона. Такую сетку используют в основном для укрепления склонов. Вторая – это решетка с квадратными ячейками, которые выдерживают нагрузки и в поперечном направлении, и в продольном. Отсюда ее высокая универсальность. Изготавливают полимерную сетку из полиэфира или полипропилена.

Георешётки из геотекстильного полотна. То есть для изготовления георешетки используют полосы иглопробивного или тканого геотекстиля. В этом случае применяют материал высокой плотности. Это самая дешевая георешётка, но с не самыми высокими эксплуатационными характеристиками. И хотя такая георешетке хорошо выдерживает нагрузки на разрыв, но обладает небольшим пределом прочности на сжатие, особенно поперечное. Поэтому этот вид чаще используют как разграничительный слой между разными слоями укладываемых стройматериалов.

Пластиковые. Изготавливают их в основном из полиэтилена и низкого, и высокого давления. Именно их в основном используют на дачах, когда необходимо соорудить дорожки, площадки или места парковки. Во-первых, это жесткие конструкции с определенными размерами по площади. Во-вторых, панельная сборка упрощает монтажный процесс. В-третьих, прямоугольная форма легко формируется площади площадок и дорожек, без значительных изменений самой решетки.

Правила использования георешетки для дорожек

Так как этот материал представлен моделями разного исполнения, то и способ его укладки будет разниться. В первую очередь делают разметку под дорожки, после чего удаляют дерн с корневой системой. Далее выравнивают основание и утрамбовывают.

Если в качестве георешетки используют полимерное изделие, собранное из лент, то под него придется уложить геотекстиль. Остальные операции проводят в следующем порядке:

По краю дорожки в грунт на небольшую глубину (не полностью) вбивают штифты Г-образной формы. Изготавливают их обычно из толстой проволоки или тонкой стальной арматуры. Расстояние между штифтами определяют размеры ячеек выбранного решетчатого материала. К примеру, если размеры ячейки 210х210 мм, то шаг установки штифтов должен быть 210 мм, если ячейка размером 400х400, то соответственно и штифты надо вбивать в землю через каждые 400 мм.


Возврат к списку