Главная О компании Новости Удачный ландшафтный дизайн с красивой плиткой

Удачный ландшафтный дизайн с красивой плиткой

Дата публикации: 02.06.2022

Каждый садовод мечтает создать райский уголок на своей даче, где можно отдохнуть от суеты, любуясь роскошным цветением прекрасных растений. Создать тенистую зону отдыха. Разбить клумбы. Отвлечься от забот в прохладной атмосфере вблизи пруда. Процесс создания такого «рая» требует больших вложений, огромного физического труда. А главное, надо сильно любить свой сад.

При входе, чуть вдали от забора, построен небольшой домик для отдыха всей семьи после трудовых будней. Все пространство между постройкой и оградой занято родендронами, древовидными и травянистыми пионами, кустами спирии, сирени.

Мощеные тротуарной плиткой аккуратные дорожки ведут вглубь сада. Слева от домика возвышаются стебли бузульника, клопогона. С ними отлично соседствуют высокие туи, можжевельники, ель Коника, несколько видов барбариса с пестрой декоративной листвой.

Пример ландшафтного дизайна с красивой плиткой - новости и статьи Монолит-Т

Слева от дорожки у забора расположилась альпийская горка с множеством низкорослых растений: молодила, энотера, очитки стелящиеся, карликовые ирисы, аюга, несколько видов низкорослых можжевельников - голубой скальный, шарообразный. Все пространство горки красиво украшено крупными природными камнями. Складывается впечатление, что находишься не в Средней полосе России, а где-то в скалистых предгорьях.

Чуть дальше красуется необычной вытянутой формы прудик с настоящими кувшинками, распускающими в солнечные дни свои огромные махровые соцветия разных оттенков. На поверхности плавают искусственные утка с малышами. Издали создается впечатление, что они настоящие. Так естественно покачиваются птицы под дуновением ветра на водной глади.

Сзади домика по правой стороне дорожки расположился теневой цветник с низкорослыми экземплярами. Он представлен примулами, хостами-малышками, прострелами, печеночницами, маргаритками с плотными бордовыми помпошками. Вперемешку с цветами органично вписались небольшие хвойники: шаровидная туя Данника, кипарисовик, несколько видов можжевельника. В центре композиции ель Коника. Здесь же посажены плодовые деревья, создающие прохладу для тенелюбивых экземпляров.

Если пройти вглубь участка, то встретишь среднего роста астильбы, высокие сорта хосты, солидаго, ажурные гейхеры с разными рисунками на листьях. Справа от этой красоты располагаются ровными рядами грядки с садовой крупной земляникой, капустой, морковью и другими овощными культурами.


Возврат к списку